Статьи

Укладка вагонкой: внутренняя обшивка дома

Укладка вагонкой: внутренняя обшивка дома

Популяризация стиля хай-тек привела к росту популярности таких «холодных» материалов, как камень, металл, бетон, стекло. Дома с такой отделкой выглядят стильно, модно, но делают пространство очень официальным и лишенным тепла. Природные материалы, такие как древесина, легко решают эту проблему: простая отделка вагонкой способна полностью устранить всю холодность металла и стекла.

Вагонка для внутренней обшивки дома

Вагонка производится из натуральных материалов, отличается повышенной прочностью и долговечностью. Материал уже давно используется для отделки помещений и доказал на практике все свои преимущества.

Монтаж вагонки не относится к числу трудозатратных и продолжительных процессов. Его можно выполнить и самостоятельно. Перед работой следует подобрать материал, который будет использоваться, так как вагонка может иметь различные сорта, свойства и особенности. Также заблаговременно стоит выбрать метод укладки (вертикальный или горизонтальный), утеплитель (если он будет использоваться), подготовить инструменты и стены.

Какую вагонку выбрать для внутренней обшивки?

Вагонка на современном строительном рынке представлена широким модельным рядом образцов из натуральной древесины, пластика. При выборе материала для отделки следует учитывать особенности помещения:

  • если в помещении слишком высокая влажность, лучше остановить выбор на пластиковой вагонке, которая влаги не боится (это относится к кухням, ванным комнатам, балконам с холодным остеклением);
  • для бани не следует выбирать вагонку из сосны, так как после нагревания она выделяет смолы.

У пластиковой вагонки отмечается низкая износостойкость, легкая подверженность механическим повреждениям и низкая степень экологичности. Вагонка из дерева лучше удерживает звук, тепло, отлично сопротивляется гниению и служит долго. Ухаживать легко за всеми типами вагонки.

Самая дорогая вагонка из дерева относится к сорту «Экстра». Она отличается безупречным внешним видом и подходит для обшивки спален, гостиных, кабинетов. Особенно хорошо в жилых помещениях функционирует вагонка из хвойных пород. Она формирует в помещении уникальный запах, хорошо влияющий на дыхательную систему. Сорт С — самый недорогой, но имеет неравномерную поверхность и часто небрежный внешний вид.

Как подготовить поверхности к обшивке?

Для защиты вагонки от гниения, насекомых, плесени она обрабатывается специальными защитными составами — морилкой, глазурью, антисептическими пропитками. После этого она просушивается при комнатной температуре.

Как подготовить поверхности к обшивке?

Непосредственно монтаж вагонки выполняется на обрешетку. Так называется несущая конструкция, каркас из реек. Его можно приобрести отдельно или изготовить самостоятельно из досок с маленьким сечением.

При помощи саморезов обрешетка прикрепляется к стене, образуя решетку с ячейками в 50 сантиметров. Для выравнивания конструкции используется отвес или уровень.

Монтаж вагонки

Между поверхностью стены и облицовочным материалом необходимо оставить небольшое пространство, которое будет выполнять вентиляционные функции. Если необходимо провести дополнительное утепление и шумоизоляцию, стены покрываются соответствующими материалами.

Паробарьер при этом укладывается сверху на утеплитель. Обрешетку перед укладкой вагонки следует покрыть грунтовкой для защиты от грибковых образований и плесени.

Методов монтажа вагонки существует несколько. Традиционно используется способ крепления досок кляймерами, гвоздями или скобами. При забивании гвоздей со шляпкой используется добойник для обеспечения глубокого вхождения гвоздя в полотно древесины.

Скрытый способ монтажа заключается в прибивании гвоздей в пазы вагонки. Этот вариант наиболее сложный, но делает места креплений совершенно невидимыми.

Направление облицовки

Существует два направления облицовки вагонки: горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная используется при необходимости визуально расширить пространство, вертикальная — для визуального поднятия потолка.

При горизонтальной облицовке крепление выполняется от потолка к полу с пазами, направленными вниз. Это устранит засор пазов и отсрочит разрушительные процессы в ходе эксплуатации.

Направление облицовки вагонки

После укладки каждых 10-12 досок следует проверять кладку с помощью строительного уровня или отвеса. Последняя дощечка подгоняется по ширине ножовкой, а оставшийся зазор прикрывается плинтусом.

При вертикальной кладке обшивка начинается с угла. Далее последовательность работы такая же, как и в случае с горизонтальной обшивкой. Все стыки, углы необходимо закрывать рейками, уголками или рейками, чтобы вся конструкция выглядела завершенной и целостной.

Для продления срока службы вагонки можно периодически выполнять покрытие конструкции биозащитными составами, которые нейтрализуют влияние солнечных лучей, влаги, морозов.