Статьи

Полы в деревянном доме: выбор материала

Полы в деревянном доме: выбор материала

В деревянных домах всегда устанавливается особенный микроклимат, который невозможно рганизовать в кирпичных и бетонных жилых сооружениях. Деревянный дом при этом требует ухода и тщательно продуманной интерьерной отделки. Пол в таком доме должен быть идеально ровным и отвечать другим требованиям, которые распространяются и на деревянные, и на бетонные, и на каменные полы.

Требования к полам в деревянных домах предполагают соблюдение санитарно-гигиенических, эксплуатационных, декоративных и конструктивных правил. Тип напольного покрытия выбирается в зависимости от пристрастий жильцов. Среди самых распространенных вариантов находится теплый пол, линолеум, плитка, камень, бетон и натуральное дерево.

Укладку пола рекомендуется начинать сразу после завершения строительства. При этом не стоит забывать об утеплении и грамотном выборе метода утепления. На этой стадии следует учесть следующие особенности:

  • строения черного пола (на лагах, многослойный, бетонная стяжка);
  • цокольного пространства или подвала.

Если цокольного пространства в доме нет, то пол организуется по типу многослойных конструкций:

  • сначала укладывается рубероид на землю или на бетонную стяжку;
  • далее укладываются лаги;
  • между лагами размещается утеплитель, который покрывается пароизоляционной пленкой.

Без пароизоляционной пленки можно укладывать пеноплекс — качественный утеплитель с длительным сроком эксплуатации и отличными характеристиками. Если в доме есть подвал, то утеплить пол необходимо и снизу. Отличное решение — двойной пол, состоящий из чернового и чистового покрытия.

Чаще всего в деревянных домах укладывается бетонный или деревянный пол, а также теплый пол, который считается наиболее удобным и современным вариантом напольного покрытия.

Бетонный пол: достоинства и недостатки

У бетонного пола преимущества сводятся к быстрому монтажу, невысокой стоимости и минимальным затратам на укладку. Это самый бюджетный вариант напольного покрытия, который отличается слишком большими потерями тепла и большой нагрузкой на фундамент.

Бетонный пол: достоинства и недостатки

Поэтому бетонный пол не стоит укладывать при желании сделать дом уютным и теплым. Кроме этого, у бетонного пола нередко образуются трещины на поверхности уже после нескольких лет эксплуатации.

Деревянный пол: достоинства и недостатки

Деревянное напольное покрытие — самый экологичный и удобный вариант. Такой пол позволяет выбирать самые разнообразные декоративные способы оформления, а также предполагает простой и быстрый ремонт, если в нем возникает необходимость.

Деревянный пол: достоинства и недостатки

Монтажные работы при укладке деревянного пола нельзя назвать простыми. К тому же следует внимательно следить за организацией идеально ровной поверхностью.

Укладка холодного пола без подвала

Если в доме имеется высокий цоколь, сухой грунт у основания и на участке отмечается низкий уровень грунтовых вод, то можно укладывать холодный пол без подвала. Длина гвоздей в таком случае должна быть в 2,5 раза больше толщины доски, между досками следует оставлять зазор с 1 миллиметр, к лагам можно прибивать сразу по несколько досок.

Укладка теплого пола с холодным подвалом

При высоком уровне грунтовых вод укладывается теплый пол. Для этого сначала устанавливаются кирпичные опоры, монтируется несколько слоев рубероида, делается подкладка с пропиткой из антисептика, устанавливаются балки.

Укладка теплого пола с холодным подвалом

Настил формируется на поверхности теплоизоляционного материала, после чего монтируются плинтуса.

В качестве финишной отделки отлично подходит паркет или доска из массива дерева. Это наиболее универсальный вариант, хорошо выдерживающий нагрузки, но требующий регулярного ухода за поверхностью.

Ламинат — более современный и практичный вариант. Он отлично подойдет для помещений с интенсивными нагрузками и прослужит предельно долго. Хорошо зарекомендовало себя пробковое дерево, но такой пол будет стоить дороже других вариантов.