Статьи про пиломатериалы

Обзорные и полезные статьи про пиломатериалы.

Дефекты обработки древесины включают в себя группу пороков, которые имеют механическое происхождение и возникают в процессе нарушения технологии заготовки, перевозки, пиления.

Читать подробнее

Выбор материала для строительства стен дома часто вызывает спорные ситуации. Кирпич долговечный, деревянный брус экологически чистый, а пенобетон легкий и пожаробезопасный.

Читать подробнее

Образование отходов сопровождает любые процессы по обработке пиломатериалов. В зависимости от типа обработки отходы могут образовываться в различных объемах. Отходы пиломатериалов образуются на всех стадиях обработки, начиная с вырубки и заканчивая непосредственно обработкой.

Читать подробнее

Профилированный брус сегодня успешно применяется для строительства домов. В отличие от других модификаций бруса профилированные образцы имеют четко заданную величину сторон, рассчитываемую с точностью до миллиметра.

Читать подробнее

Синева и появление признаков развития плесневых образований свидетельствуют о зародившихся процессах повреждения волокон. Цвет плесени может быть различен: споры имеют голубой, черный, зеленый, розовый оттенок.

Читать подробнее

В строительстве домов наиболее ходовыми являются хвойные породы, первенство среди которых принадлежит ели и сосне.

Читать подробнее

В процессе изготовления пиломатериалов учитываются все важные характеристики древесины. Именно они определяют качество материала на выходе, возможность его использования в тех или иных областях, сроки и условия эксплуатации.

Читать подробнее

Наиболее популярным материалом для строительства заборов на дачных участках, вокруг загородных домов и в поселках, является деревянная доска. В соответствии с ГОСТом 18288-77, который определяет типы и разновидности деревянного сырья, доской принято считать строганный пиломатериал с шириной равной или меньше 100 мм, а длина должна быть больше, чем две ширины.

Читать подробнее

Панели блок-хаус на российском рынке появились относительно недавно. Новый формат облицовочного материала привлек потребителя своими визуальными параметрами и эксплуатационной надежностью.

Читать подробнее