Статьи

Погонажные изделия из древесины

Погонажные изделия из древесины

В группу погонажных изделий относят материалы, применяемые для отделки помещений. Изделия используются на финишной стадии отделки и придают интерьеру необходимую визуальную оформленность.

С помощью погонажных изделий можно корректировать визуальные недостатки планировки и поверхностей, погрешности монтажа и предшествующих работ. Погонажные материалы широко применяются в ремонтных работах и должны отличаться высоким качеством, так как определяют качество интерьера.

Основные виды погонажных изделий

  • Плинтус является одним из самых распространенных типов погонажных изделий. Изделия используются для оформления стыков между стенами и полом, потолком. Потолочный плинтус называется галтелем. Обычно плинтусы изготавливаются из сосны, ели или других хвойных пород, а также из лиственницы. Материалы из искусственных материалов более дешевые, но они не имеют преимуществ деревянного натурального материала.
  • Рейки или бруски применяют для отделки дачных домов, бань, изготовления интерьерного декора и элементов мебели. Рейки выполняются из хвойных пород, отличаются повышенной прочностью, хорошей устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Наличники представляют собой фигурную или плоскую планку небольших размеров, которая применяется для оформления оконных и дверных проемов. В основном наличники выполняют декоративные функции. С их помощью можно изящно скрыть щели и зазоры. Наличники выполняются из натуральных и искусственных материалов, могут иметь разнообразное визуальное оформление.
  • Раскладка — узкая планка с различным профилем, применяемая для скрытия зазоров, обшивания поверхностей. Обычно раскладку изготавливают из древесины хвойных пород.
  • Уголок — материал, используемый для оформления угловых стыков различных конструкций. Уголки из лиственницы отличаются длительным сроком эксплуатации, имеют хорошую механическую устойчивость. Некоторые образцы изготавливают из хвойных пород.

Разнообразие материалов и видов погонажных изделий позволяет применять их для решения различных задач по оформлению интерьера. Для каждого типа работ используются определенные виды погонажных изделий, что необходимо учитывать при выборе.

Технология производства погонажных изделий

Погонажные изделия производятся по технологиям, предполагающим многоступенчатое выполнение различных процессов. На начальном этапе происходит заготовка круглого леса с необходимыми параметрами.

Древесные материалы сортируются для дальнейшей переработки, бракованные элементы устраняются. Материалы с крупным диаметром идут на распиловку бруса и крупных пиломатериалов. Материалы с мелким диаметром идут на распиловку погонажных изделий.

Сырье сортируется по породам, диаметрам, что помогает в дальнейшем проводить ценообразование изделий. Древесина проходит распиловку в соответствии с требованиями ГОСТов. После этого сырье поступает на сушку.

  • Для сращенного погонажа требуется сушка до 8-10%.
  • Для цельного погонажа требуется сушка до 10-14%.

Чем более влажный материал, тем дешевле стоимость готовых изделий и требуется меньше времени на его высушивание. После сушки материал проходит сортировку. Отбраковывается сырье, получившее дефекты при сушке. Отобранное сырье поступает на острожку и сращивание.

Погонажные изделия из древесины для финишной стадии отделки

Поскольку качество древесины является одним из важнейших факторов, влияющих на качество финальных изделий, то сортировка материалов выполняется на всех этапах до 5-6 раз.

Строганый погонаж производится на специализированных станках. От качества станков зависят параметра материала. Современная техника способна получать погонаж с низким уровнем шероховатости. За производством и обработкой постоянно осуществляется контроль технологов.

Весь изготовленный погонаж на финальной стадии производства также проходит тестирование по качеству. Готовый погонаж разделяют на сорта, что оказывает влияние на его стоимость.

Как выбирать погонажные изделия?

Выбор погонажных изделий для выполнения определенных работ зависит от нескольких факторов:

  • определитесь с материалом, который вам необходим (древесина, пластик, пенопласт, другие материалы);
  • если вы выбрали дерево, то определите интересную для вас породу (хвойные породы, лиственница, редкие и экзотичные породы);
  • выберите нужный сорт (самый высокий сорт погонажа — «экстра» из цельной древесины, срощенный погонаж стоит дешевле, но не менее качественный, материал сорта А может иметь сучки и легкую шероховатость).

Для интерьерной отделки рекомендуется использовать погонаж высокого сорта, но при необходимости обеспечить особый эффект подойдет погонаж с шероховатой поверхностью, сучками.