Статьи

Продукция деревообработки: востребованность в разных отраслях

Продукция деревообработки: востребованность в разных отраслях

Продукция деревообработки является востребованным сырьем во многих отраслях. Прежде всего, материалы находят широкое применение в отделочных и строительных работах. Сфера применения продукции деревообработки определяется в зависимости от характеристик материала.

Древесина используется на различных этапах возведения конструкций, отделки. Материал является самым экологичным вариантом и не уступает по популярности более прочным альтернативам для строительства домов.

Дополнительная обработка древесины позволяет повысить ее прочность, увеличить срок эксплуатации, надежно защитить от разрушающих факторов.

  • Оцилиндрованное бревно и брус — востребованные материалы с превосходными эксплуатационными параметрами и эстетическими характеристиками.
  • Доски, деревянные балки часто используют для черновых работ. Изделия без обработки стоят недорого, а вопрос эстетики решает их поверхностной отделкой материалами высоких сортов.

Напольные покрытия

Деревянные полы — это экологично, уютно, практично.

  • Половая доска со специальными креплениями позволяет просто и быстро выполнить укладку пола и получить ровную поверхность.
  • Для укладки пола на открытых пространствах используется террасная доска — аналог классической половой доски, который более защищен от внешних воздействий (влажности, температурных перепадов).
  • Паркетная доска — качественные и, как правило, более дорогие материалы напольных покрытий, которые могут выполняться из элитных сортов древесины с уникальной текстурой.

Внутренняя и внешняя обшивка

Продукция деревообработки успешно применяется для внутренней и внешней отделки домов.

    • В качестве облицовочных материалов используют материалы, имитирующие бревно или брус. Материал подходит для облицовки стен из кирпича, пенобетона, дерева. Иногда брус и бревно применяют для облицовки межкомнатных перегородок.
    • Вагонка и евровагонка — натуральный вариант отделки стен. Материал широко применяется для отделки лоджий, но также удачно он будет смотреться и в жилых пространствах. Интерьеры с отделкой из вагонки отличаются уютом. Они хорошо дополняют стили кантри, классику, прованс.

Продукция деревообработки используется для организации внутреннего пространства бань и саун. Полки, скамейки, столики, двери в саунах из дерева хорошо переносят перепады температур и высокую влажность.

Мебельное производство

Мебель из натурального дерева при своей относительно высокой стоимости оправдывает расходы в полной мере. Мебельные щиты являются основой деревянной мебели. Они податливы в обработке, конструктивно надежны. Из аналогичной продукции деревообработки изготавливают также жалюзи и другие детали интерьерной отделки.

Деревянные плиты ДСП, МДФ, ДВП изготавливаются из продукции деревообработки и используются в дальнейшем для производства каркасов и наполнения мебели.

Интерьерные элементы

Из дерева изготавливаются лестницы, колонны в интерьерах, где такие модели будут соответствовать стилистике интерьера.

В квартирах и домах востребованы деревянные оконные и дверные конструкции. При популярности ПВХ окон деревянные модели не потеряли своей актуальности и по-прежнему являются выбором потребителей, ценящих экологичность.

Все деревянные изделия требуют дополнительной защиты для продолжения срока их использования. Специальные составы помогают защитить дерево от воздействия насекомых, влияния ультрафиолета, температурных перепадов.

Чем более экзотичная порода дерева использована для создания продукции, тем в большем уходе она нуждается. Чистка деревянных изделий зависит от типа использованного покрытия, породы древесины. Использования агрессивных химических средств следует избегать.