Статьи

Выбираем пиломатериал для обшивки стен: вагонка или евровагонка?

Выбираем пиломатериал для обшивки стен: вагонка или евровагонка?

Внутренняя отделка стен выполняется по технологии, которую предполагает выбранный материал. Сегодня наиболее выгодным по сочетанию цены и качества материалом считается вагонка. Серьезную конкуренцию ей составляет евровагонка, которая уже приобрела много поклонников среди ценителей современных и долговечных решений. Однако считать, что евровагонка является модификацией классической вагонки в корне не верно. Это различные материалы с разным исполнением и эксплуатационными параметрами.

Чем отличается вагонка и евровагонка?

Вагонка — это тонкая натуральная доска, которая используется для обшивки помещений. Свое название вагонка получила от изначальной сферы своего применения: ей обшивали вагоны. Срок службы вагонки составляет более 25 лет. Наличие по краям паза обеспечивает плотную ровную кладку материала.

Евровагонка конструктивно похожа вагонку: она также имеет профиль, шпунт, паз. Но в отличие от вагонки евровагонка изготавливается из высушенной древесины с дополнительной обработкой для повышения прочности. Евровагонка может выводить влагу и способна выдерживать высокое механическое напряжение за счет щелей, снимающих нагрузку.

По сравнению с вагонкой евровагонка отличается несколько большими размерами и имеет более глубокое соединение пазов и шип, в два раза превышающий размеры шипов вагонки. Все это снижает риск возникновения трещин при использовании. Также у евровагонки имеются выемки для вывода водяных паров, которых у обычной вагонки нет.

Стоимость евровагонки превышает ценную на вагонку в основном из-за материала. Евровагонку производят из ценных пород древесины, которая проходит серьезную обработку, сушку для продления срока службы.

Преимущества вагонки и евровагонки

И вагонки, и евровагонка успешно применяются для внутренней отделки. У каждого материала есть свои особенности и преимущества.

  • Вагонка является полностью экологически чистым материалом, который не содержит никаких химических пропиток и добавок. К тому же, материал имеет привлекательный внешний вид, не требует предварительного выравнивания стен, скрывает все дефекты стены, неровности и трещины. Стоит вагонка недорого и не требует особого ухода.
  • Евровагонка выпускается на современных производствах с применением специализированной техники. Материал имеет идеальную гладкую поверхность и оснащен вентиляционными каналами. Качество древесины для производства евровагонки очень высокое, что влияет на ее окончательную стоимость. Срок службы евровагонки превышает период эксплуатации вагонки.

Если вас интересует более дешевый материал, то выбирайте вагонку. Она неплохо смотрится в любых пространствах и прослужит указанный срок без проблем. Но ее следует защитить от влаги. Если комната отличается повышенной влажностью, лучше сразу приобретать евровагонку. Материал хоть и не дешевый, но и влаги не боится, и срок службы имеет более длительный, чем вагонка.

Особенности монтажа

В процессе монтажа вагонка и евровагонка одинаково удобны и нетрудозатратны. Перед обшивкой укладывается утеплитель, ремонтируется проводка. Обшивка может проводиться вертикально и горизонтально. При вертикальной обшивке увеличивается высота помещения. Также визуально расширить пространство позволяют панели светлого тона.

Особенности монтажа евровагонки

Расчет количества необходимого материала для обшивки традиционно производится в квадратных метрах. После измерения комнаты необходимо полученные результаты разделить на ширину доски.

Процесс обшивки специалисты рекомендуют начинать с угла. Чтобы доски плотно прилегали друг к другу, их можно осторожно подбивать киянкой. Для защиты от выгорания доски покрываются специальными составами. Это необходимо в помещениях, где отсутствует защита от ультрафиолетовых лучей.