Статьи

Внутренняя обшивка стен дома

После завершения строительства дома необходимо подобрать наиболее качественные варианты обшивки. Грамотно подобранный тип обшивки сохранит в доме тепло и здоровый микроклимат.

Все варианты внутренней отделки разделяются на две группы: сухую и мокрую отделку. К мокрой отделке относят оштукатуривание стен. К сухим способам относится отделка панелями. Мокрый вариант более трудоемкий и производит слишком много грязи и пыли в процессе работы, но делает поверхность стен полностью монолитной и защищенной от скопления микробов в щелях.

Внутренняя обшивка стен дома

При сухом способе отделки можно проживать в помещении, так как такая отделка производит минимум пыли и постороннего мусора. Чтобы в щелях между панелями не заводились микробы, насекомые и грызуны, их прокладывают базальтовой ватой.

Для внутренней сухой отделки используются преимущественно листовые материалы (гипсокартон, ДВП и аналогичное сырье), полимерные панели и деревянная вагонка. Такие подходы к отделке сокращают площадь помещений за счет своей толщины, но обеспечивают также сохранение тепла и защиту от шума.

Выбор материала для конкретного помещения

В процессе выбора материала для отделки необходимо учитывать функциональность помещения, а также предполагаемые условия его эксплуатации. В жилых помещениях гипсокартонные плиты используются с последующим оклейкой обоями или покрытием клеевыми составами.

На большинстве материалов имеет полезная в этом отношении маркировка:

  • Е1 — материалы для жилых помещений;
  • Е2 — материалы для подсобных помещений, прихожих, кухонь;
  • Е3 — материалы для производственных помещений.

Также следует учитывать влажность в помещении. В ваннах, кухнях традиционно используются влагостойкие материалы, а также покрытия, которые хорошо чистятся и переносят частое мытье.

Вагонка

Вагонка отличается большой гаммой расцветок, текстура, имеет высокие показатели тепло- и звукоизоляции, рассчитана на длительное использование. Монтаж вагонки может быть выполнен вертикально и горизонтально на предварительно обработанную поверхность.

Если в помещении слишком влажно и частые температурные перепады, то лучше всего остановить выбор на вагонки из ольхи, дуба, липы. В остальных случаях подойдет любая порода.

Евровагонка

Евровагонка от классической вагонки отличается весьма существенно, несмотря на схожие названия. Она разработана по немецким стандартам качества, имеет дополнительную систему отвода влаги и вентиляции, которая реализована с помощью специальной борозды.

Это делает материал более долговечным и износостойким. Также наличие вентиляционной борозды полностью исключает перекос обшивки по причине разбухания волокон древесины при высокой влажности.

Поверхность евровагонки очень гладкая, дополнительно покрыта защитными составами. Ее не нужно обрабатывать после монтажа. Текстура древесины при этом сохраняется.

Пластиковая вагонка

Вагонка из пластика монтируется быстро, не требует особого ухода, имеет широкую гамму оттенков. К недостаткам материала относят слабую устойчивость к механическим повреждениям, низкую экологичность.

Блокхаус

Декоративная вагонка данного типа может использоваться как для внешней, так и для внутренней отделки. Материал представляет собой доски с цилиндрической поверхностью и системой крепления гребень-паз. Стена с таким покрытием максимально приближена по внешним характеристикам к бревенчатой кладке.

Блокхаус просто и быстро монтируется и отличается приятным внешним видом. Изготавливается он обычно из хвойных пород древесины. В зависимости от качества поверхности выделяют сорта блокхауса:

  • сорт «экстра» не имеет дефектов поверхности, сучков, сколов; материал сортируется вручную;
  • сорт «классик» может содержать небольшое количество сучков, но сохраняет отличные визуальные характеристики;
  • сорт «эконом» зачастую имеет трещинки, зоны с выпавшими сучками и подходит для черновой отделки или покрытия стен в хозяйственных помещениях.

Блокхаус можно использовать для отделки различных поверхностей, в том числе бетона, дерева, блоков, кирпича. Несомненным преимуществом материала является его доступная стоимость.

ДСП

ДСП выпускаются в двух классах: Е1 — экологичный вариант для отделки жилых помещений, Е2 — материал для отделки производственных помещений, цехов, складов.

Материал данной категории является прочным, плотным, недорогим, простым в укладке и уходе. Он подходит для обшивки стен, крыш, полов и выпускается в широкой цветовой гамме. ДСП имеет однородную структуру, но плохо удерживает гвозди и шурупы, не переносит влагу.

ДВП

ДВП выпускаются в различных модификациях с добавлением гидрофобизирующих составов, антисептиков, синтетических смол. Применяется ДВП в различных отраслях строительства, а также для внутренней отделки помещений.

Имеется мягкая модификация ДВП — софтборд, изготавливаемый из древесных волокон хвойных пород древесины. Софтборд отлично защищает дом от холода зимой и обеспечивает хорошую вентиляцию в летний период. Материал защищен от плесени, поэтому часто используется в банях и саунах.

МДФ

МДФ для внутренней отделки помещений выпускается различной толщины от 3 миллиметров до 3 сантиметров. Дополнительно материал ламинируется, лакируется или облицовывается шпоном. МДФ по сравнению с деревом и ДСП является более влагостойким и долговечным. Он хорошо держит шурупы, устойчив к огню и биологическим факторам.

Менее распространенными материалами для внутренней отделки являются ориентировано-стружечные и цементно-стружечные плиты, гипсокартон, фанера, гипсоплиты, гипсоволоконные листы, стекломагниевые листы, фибролитовые плиты.

В ходе внутренней отделки можно комбинировать различные материалы, учитывая их достоинства и подбирая варианты для каждого помещения с учетом его особенностей.