Статьи

Защита пиломатериалов от вредителей: методики и средства

Защита пиломатериалов от вредителей: методики и средства

В процессе хранения пиломатериалы могут быть повреждены сразу от нескольких факторов. Грибок и плесень приводят к порче больших партий пиломатериалов, однако и вредители наносят существенный ущерб материалам.

В целях предотвращения вреда от насекомых разрабатываются методики защиты пиломатериалов и специальные составы для обработки древесины.

Опасные для древесины вредители

  • Термит (короед, древоточник) — это самый опасный для пиломатериалов вредитель. Колония термитов может уничтожить древесину на пару сезонов. Жуки-термиты очень быстро передвигаются и отличаются всеядностью. Они откладывают личинки в больших объемах на чистых участках древесины, поражая все больше площади.
  • Шашель также способен принести огромный вред. Но взрослые жуки не питаются деревом и живут относительно недолго. А вот личинкам шушеля необходимы древесные волокна для питания.
  • Короед активно питается древесиной, при этом предпочитает окисленные участки.

Особенности поврежденной древесины

Пиломатериалы, поврежденные насекомыми, имеют визуальные особенности:

  • короед оставляет под корой обзола видимые ходы, которые разрушают целостность обзола;
  • термиты и шашели изнутри поглощают древесину, в результате чего внешне она может быть целой, но ее вес существенно сокращается, и на поверхности имеются едва различимые отверстия;
  • все насекомые-вредители оставляют после себя древесную муку, напоминающую по составу пыль, которая может иметь разные оттенки вплоть до темного коричневого;
  • личинки, находящиеся в дереве, можно обнаружить по звуку (скрежет или постукивание).

Если пиломатериал поврежден вредителем, то устранить этот «недуг» уже нельзя. Поврежденные жуками пиломатериалы не следует покупать. К сожалению, все пиломатериалы, оказавшиеся во власти вредителей, отбраковываются и сжигаются.

Способы борьбы с насекомыми-вредителями

Существующие методики борьбы с насекомыми-вредителями разделяют на две группы:

  • предупредительные;
  • оперативные.

Предупредительные методы защиты древесины

К числу предупредительных мер относятся мероприятия по обработке пиломатериалов перед их хранением и использованием. Данные методики направлены на то, чтобы насекомые не смогли уничтожить древесину.

Антисептирование

Антисептическая обработка является самым недорогим вариантом защиты и имеет самый низкий уровень эффективности. Антисептик наносят на поверхность пиломатериалов. Такой состав проникает в древесину не глубже 1 миллиметра. Через 5 лет процедуру антисептирования необходимо повторять, так как состав теряет свои защитные свойства.

Термическая обработка

Достаточно результативным способом защиты от насекомых является нагревание пиломатериалов в герметичных термокамерах до 140 градусов. Из-за отсутствия кислорода древесина не воспламеняется, а сам материал обеззараживается. К тому же в процессе прокаливания все интересные для насекомых вещества (крахмал, сахар) подвергаются распаду.

Пиломатериалы после такой обработки становятся тверже из-за потери влаги. Стоит такая процедура, тем не менее, не слишком дешево: обжиг обойдется почти в половину стоимости самих пиломатериалов.

Автоклав

Автоклавная пропитка — самый эффективный способ борьбы с жуками. Такой пропиткой обрабатывают самые ценные пиломатериалы, в том числе клееный брус и клееные балки. Герметичная емкость заполняется антисептиком, и в нее помещают пиломатериалы. Под давлением состав пропитки проникает в структуру древесины и делает пиломатериалы непривлекательными для насекомых.

Процедура пропитки автоклавом увеличивает стоимость пиломатериалов на 50-80%, но она обеспечивает самый высокий уровень защиты.

Оперативные методы защиты древесины

Оперативные методы защиты не имеют высокой эффективности, но к ним прибегают в случаях, когда нежелательна или невозможна отбраковка пиломатериалов.

Впрыскивание

Впрыскивание является трудозатратным, но наиболее эффективным оперативным способом убить насекомых в пиломатериалах. Использовать впрыскивание можно только в тех случаях, если на древесине имеются отверстия от насекомых.

Для проведения процедуры приобретается или подготавливается раствор фтористого натрия или кремнефтористого натрия (на 250 миллилитров 3 литра воды). Далее найденные отверстия спринцуются раствором, после чего замазываются отравленным хлебом. Эта методика вынуждает личинок искать выход из древесины и употреблять отравленную замазку.

Микроволновая обработка

Любые личинки в пиломатериалах погибают при нагревании древесины до 60 градусов. При такой температуре сворачивается белок, из которого они состоят. Нагревание проводится в специализированном оборудовании, работающем по принципу СВЧ-печей. Эта методика имеет 100%-ную эффективность в борьбе с шашелем.